Проблемы с АКБ ноутбука

Что как устроено, как починить, улучшить, доработать
Ответить

Имели ли Вы дело с ноутбуком?

Только им и пользуюсь
1
100%
Изредка пользуюсь, наряду с десктопом
0
Голосов нет
У меня нет ноутбука
0
Голосов нет
Никогда не пользовался ноутбуком
0
Голосов нет

Всего голосов: 1

avanGARd

Проблемы с АКБ ноутбука

Сообщение avanGARd » 26 дек 2015, 11:40

Здравствуйте!

Наверняка у тех многих из вас, кто имеет ноутбук, возникали проблемы, связанные с аккумуляторной батареей (далее - АКБ). Наиболее часто встречаемая проблема АКБ связана с тем, что ноутбук долгое время не эксплуатировался (другими словами, "отдыхал", пылился на полке). При этом происходит разряд батареи, и если уровень заряда упадёт ниже некоторого минимально-допустимого значения, то микроконтроллер, находящийся внутри АКБ, "блокируется". Впоследствии этот аккумулятор может не обнаруживаться ноутбуком, ибо заблокирован.

Заказал я как-то раз (а если быть точнее - то даже пару раз) АКБ для своего старенького ноутбука ASUS K42F. Получил по почте на первый взгляд (не мой, а ноутбучный взгляд) рабочие АКБ, но со временем стало ясно, что при подключении адаптером к электрической сети, АКБ не набирает заряд - попросту не заряжается. Хотя при отключении ноутбука от сети, аккумулятор разряжается, как и положено ему.

В связи с этим стал я искать информацию по данному вопросу в интернете. На многих ресурсах говорится, что есть программаторы (аппаратура, прошивающая АКБ) и умельцы (специалисты, владеющие программаторами), которые могут исправить проблему. То есть имеется возможность снять дамп памяти с микроконтроллера (далее - МК), в автоматическом или в полуавтоматическом режиме скорректировать этот дамп и залить обратно в АКБ. При этом проблема может быть (возможно) разрешена. Полной уверенности в этом нет, но надежда на успех есть.

С учётом вышеуказанного, имеется пара вопросов к обитателям данного форума, в частности к жителям Рязани:
1. Есть ли среди вас или ваших знакомых мастера-умельцы, которые смогут проконсультировать или помочь в решении обозначенной проблемы?
2. Есть ли у кого-нибудь из вас или ваших знакомых программатор МК АКБ марки EV2300?

П.с. В наличии (у меня) имеется ноутбук ASUS K42F и теперь уже три АКБ, одна из которых имеет средний уровень заряда, но не заряжается. Другие две - глубоко разряжены.
Спасибо всем тем, кто откликнется!

Ответить

Вернуться в «Технический форум»