Стоит ли строить из клееного бруса?

Обсуждение строительных компаний агентств недвижимости, новостроек города, вторичное жилье
Acorbin

Стоит ли строить из клееного бруса?

Сообщение Acorbin » 24 апр 2016, 11:30

Загородный дом давно планирую построить для своей семьи и в этом году вроде бы как собрался с силами. Потсупает множество предложений строиться из КБ, но некоторые негативные высказывания настораживают. Есть ли в данной технологии преимущества, которые перекрывают все минусы?

Bird

Re: Стоит ли строить из клееного бруса?

Сообщение Bird » 27 апр 2016, 21:44

Я скажу так: любое дерево, как его не обрабатывай, подвержено изнашиванию и как следствие растрескиванию. Клееный брус же, при правильной обработке и хорошей склейке не дает тренщин, и является весьма прочным материалом

belovata

Сообщение belovata » 28 апр 2016, 08:27

Насколько я знаю, деревянные ома очень долговечные. Да и выглядят весьма красиво. Я себе на даче тоже хочу домик из КБ построить

Acorbin

Сообщение Acorbin » 28 апр 2016, 13:07

То есть, из бруса все-таки целесообразнее строиться, чем из того же бревна?

Antonio

Сообщение Antonio » 28 апр 2016, 13:30

В прошлом году у меня был выбор между клееным брусом и СИП панелями. Я выбрал второй вариант. Во-первых дешевле, а во второх быстрее. Выбрал компанию Хотвелл для постройки дома из СИП панелей под ключ. Цены для города Рязань волне приемлимые.

Влад

Сообщение Влад » 28 апр 2016, 14:19

Дом из клееного бруса конечно сказка, но при ежегодном уходе. Все таки дерево это дерево.

Bird

Сообщение Bird » 29 апр 2016, 22:18

Не надо сравнивать брус с обычным деревом! За счет прочного шва, цельная древесина ему и в подметки не годится. Также деревянный дом из неклееных материалов дает усадку, тогда как у КБ по стандарту, она должна быть не больше 3%. Я сам брус выбрал, после долгих раздумий. Тогда конечно менеджер Зодчего свои коррективы внес, рассказал мне зеленому о всех его преимуществах. И если брус хорошо обработан, то он не нуждается в ежегодном уходе!

Kriss

Сообщение Kriss » 30 апр 2016, 16:28

А клей в плане экологии, не портит общую картину дома?

Bird

Сообщение Bird » 21 май 2016, 22:24

assol, как по мне у добротного бруса отличный вид, уж точно я бы не предпочел его обоям!!!
А клей в плане экологии, не портит общую картину дома?
В добротных строительных компаниях, в особенности с собственным производством, как вышеупомянутый Зодчий к примеру, на сколько я знаю с этим все строго, клей не должен содержать формальдегиды и толуол. А если брус перекупают из Китая, строители без лицензии, то какая может быть гарантия о качестве их материала

Kriss

Сообщение Kriss » 23 май 2016, 15:37

Да, сейчас с этим клеем вечно шумиху поднимают: - мол, какие ж от дерева остаются экологические характеристики, если его проклевают химсоставом?!) А я думаю, ну производители ведь тоже люди не глупые, в Европе их бы уже давно "зеленые" съели!

Acorbin

Сообщение Acorbin » 24 май 2016, 10:25

Да, в Европе гораздо меньше скептицизма вызывают дома из КБ, читал, возможно люди не настолько привыкли к халтуре, как у нас) А мне главное, чтобы ребенок там рос здоровым и ему было тепло и уютно.

Bird

Сообщение Bird » 25 май 2016, 09:40

Да-к, ладно состав, клееный шов-то находится внутри бруса. Сам брус герметичен, в моем случае в особенности за счет австрийского профиля, поэтому априори нет контакта с внешней средой.

Acorbin

Сообщение Acorbin » 26 май 2016, 10:41

Я наверное непротив буду глянуть несколько проектов вашего застройщика.

Derun

Сообщение Derun » 21 июл 2016, 22:33

Добротные строительные компании? А они сейчас в России имеются? Брус в основном сырой толкают, перекупают у кого подешевле. Сам хотел бы построиться, т.к. технология добротная, но это только на западе,тут правильно сказали!

Bird

Сообщение Bird » 22 июл 2016, 10:38

Кто-то заставляет связываться с перекупщиками?? Заедь на выставочную площадку Зодчего, попробуй оценить качество материала, если хватит знаний. У фирмы собственное производство, все бумаги при надобности предоставят. Эти стереотипы о том, что в Канаде или Европе все гораздо, слегка утомили. Не думаю, что каждый там может похвастать домом, как у меня, при том, что это не коттедж.

Ответить

Вернуться в «Строительство»