Цифровое телевидение в Рязани и области

В феврале 2019 года Рязанская область в числе первых регионов Российской Федерации перешла на цифровое телерадиовещание. Охват населения цифровым сигналом региона составил 99%, что является достойным показателем.  

Сегодня жители Рязанской области получили возможность смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве и 3 радиоканала. На самом деле, это огромная заслуга и федеральных властей и властей региона, т.к. раньше население области могло смотреть только 3 телеканала в среднем качестве. В утреннее и вечернее время на телеканалах Россия и ОТР транслируются врезки региональных телеканалов ГТРК «Ока» и «ТКР» с новостями рязанского края.

Для просмотра цифрового телевидения необходимо приобрести цифровую ТВ-приставку + антенну либо иметь телевизор со встроенным dvb-t2 приемником. При этом антенна все же понадобится.  Стоимость приставки начинается от 900 руб., антенны от 300 руб. (комнатная).

Город Рязань этот переход сильно не коснулся, т.к. в областном центре  преобладает кабельное и ip-телевидение.  

В населенных пунктах Рязанской области, учитывая наши Мещерские края,  для просмотра цифрового телевидения необходимо все то же оборудование, но с антенной придется «пошаманить» путем ее направления на одну из 24 телевышек, расположенных в Рязанской области. Для удобства настройки Российская телевизионная радиовещательная сеть на своем сайте разместила карту телевышек (здесь), а также выпустило приложение «Телегид» для смартфона на базе Android и iOS (скачать).

Так же на карте любой житель сможет найти адрес сервисного центра, в котором можно провести настройку или ремонт оборудования (на платной основе).  

P.S. Если после прочтения данной статьи у вас остались вопросы просим написать нам.